Startseite Bundeswehr

Sie sind hier: Startseite > Über uns > Geschichte des Heeres > Die Inspekteure des Heeres in der Bundeswehr 

Die Inspekteure des Heeres in der Bundeswehr

Die Inspekteure des Heeres

  • Hans Röttiger

    Hans Röttiger

    Inspekteur des Heeres vom 21. September 1956 bis 15. April 1960


  • Alfred Zerbel

    Alfred Zerbel

    Inspekteur des Heeres vom 16. April 1960 bis 30. September 1964


  • Ulrich de Maizière

    Ulrich de Maizière

    Inspekteur des Heeres vom 1. Oktober 1964 bis 24. August 1966


  • Josef Moll

    Josef Moll

    Inspekteur des Heeres vom 25. August 1966 bis 30. September 1968


  • Albert Schnez

    Albert Schnez

    Inspekteur des Heeres vom 1. Oktober 1968 bis 30. September 1971


  • Ernst Ferber

    Ernst Ferber

    Inspekteur des Heeres vom 1. Oktober 1971 bis 30. September 1973


  • Horst Hildebrandt

    Horst Hildebrandt

    Inspekteur des Heeres vom 1. Oktober 1973 bis 31. März 1979


  • Johannes Poeppel

    Johannes Poeppel

    Inspekteur des Heeres vom 1. April 1979 bis 30. September 1981


  • Meinhard Glanz

    Meinhard Glanz

    Inspekteur des Heeres vom 1. Oktober 1981 bis 30. September 1984.


  • Hans-Henning von Sandart

    Hans-Henning von Sandrart

    Inspekteur des Heeres vom 1. Oktober 1984 bis 25. September 1987


  • Henning von Ondarza

    Henning von Ondarza

    Inspekteur des Heeres vom 26. September 1987 bis 26. September 1991


  • Jörg Schönbohm

    Jörg Schönbohm

    Inspekteur des Heeres vom 27. September 1991 bis 18. Februar 1992


  • Helge Hansen

    Helge Hansen

    Inspekteur des Heeres vom 18. Februar 1992 bis 21. März 1994


  • Hartmut Bagger

    Hartmut Bagger

    Inspekteur des Heeres vom 21. März 1994 bis 06. Februar 1996


  • Helmut Willmann

    Helmut Willmann

    Inspekteur des Heeres vom 06. Februar 1996 bis 28. März 2001


  • Gert Gudera

    Gert Gudera

    Inspekteur des Heeres vom 28. März 2001 bis 3. März 2004


  • Hans-Otto Budde

    Hans-Otto Budde

    Inspekteur des Heeres vom 4. März 2004 bis 24.März 2010.


  • Werner Freers

    Inspekteur des Heeres vom 24. März 2010 bis 11. September 2012


  • Generalleutnant a.D. Bruno Kasdorf

    Bruno Kasdorf

    Inspekteur des Heeres vom 11. September 2012 bis 16. Juli 2015



Fußzeile

nach oben

Stand vom: 16.07.15 | Autor: Online-Redaktion Heer


http://www.deutschesheer.de/portal/poc/heer?uri=ci%3Abw.heer.insp.geschichte.dieinspekteuredesheeres